Нейросонография у ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №229032 :: (13.02.2010 12:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 26 лет.
Россия Кировская обл. п.Даровской
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 2,5 мес, в 2 мес вес 6,15, рост 59, голова39-40.(при рождении вес 4,04, рост 56, голова 36, грудь 36) Голову на животике держит хорошо, вертикально еще не совсем. Развивается нормально, иногда встает на цыпочки. Иногда прежде чем пописять капризничает,когда в хорошем настроении нормально писяет(Педиатр сказала у мальчиков бывает).Во сне бывает тяжело вздыхает.Маемся с животиком-повышеннное газообразование. Было кесарево, родился в срок. В 1мес.3 нед делали УЗИ,результат НСГ: эхоструктуры дифференцированы обычно, рисунок борозд и извилин достаточный, субарахноидальное пр-во не расширено, МПЩ 1,8, передние рога симметричны, глубина тел боковых желудочков: слева 5,8, справа 5,7, 111желудочек 2,9, подкорковые образования и сосудистые сплетения без особенностей, латеральные щели не изменены, паренхима однородная. Невролог взрослый (детского у нас нет) прописал: кавитон и пантогам. Скажите пожалуйста что означает наш результат НСГ,что в нем не так и чем это опасно, нужно ли принимать эти препараты или лучше какие другие?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано.
Время создания: 13 Февраля 2010 16:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Делать заключение только по результатам исследований непродуктивно. Обязательно надо учитывать данные клинического осмотра ребёнка. Т.е. как полученные данные отразились на ребёнке. От этого зависит адекватный диагноз и лечение.
Время создания: 16 Февраля 2010 01:00 :: Тип участия: Прямая специальность