Нейросонография. Узи головного мозга.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №905195 :: (06.03.2016 16:23) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 22 лет.
Астрахань
Здравствуйте, доктор! Моему сыночку почти 2 месяца. Диагноз в роддоме :расширение правого бокового желудочка на уровне переднего рога. В свой возраст поворачивается на бок, агукает. Следит за передвижением предмета. Голову прямо надповерхностью лежа на животе пока не держит, но попытки есть(начинает держать). В руках держать погремушки тоже пока не умеет. Спит хорошо ночью встает на кормление 2 раза, днем дольше бодрствует. Ребенок спокойный, хороший, не плачет по пустякам. Кушает хорошо. Срыгивает обычно, но временами было раза 3-5 всего с рождения до сегодняшнего возраста фонтанчиком, вел себя при этом спокойно.прибавил за месяц 1300. Вес рост при рождении 3380/54 ог 36, огк 34. А в 1 месяц 4754/57 ог 37, огк 36. Родился в 40,1 недель.когда поднимаешь за руки лежа на спине свою голову еще не поднимает. Родничок немного впалый, что значит?
Вопросы: 1. Что значит этот диагноз, бить ли тревогу, чего ожидать в последствии?
2. Если назначат лечение, проводить ли его?
3. Влияет ли это на развитие?
4. Получать ли прививки? Они могут повлиять на цнс?
5. Возратится ли в норму увелич.желудок?
Спасибо заранее за ответ.

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
1. Это не диагноз, повторите нсг в 3 месяца.
2 и 3. Если назначат лечение, то причина не в результате нсг (асимметрия сама по себе не дает никакой никакой клинической картины )
4. В поликлинической неврологии нет медотвода от прививок (все медотводы от невролога являются ложными, то есть это личные страхи доктора). Прививки на цнс не влияют.
5. Чаще всего размеры нормализуются
Время создания: 06 Марта 2016 22:40 :: Тип участия: Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уже отвечал.
Время создания: 07 Марта 2016 15:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 05 Сентября 2017 09:15 :: Тип участия: Другая специальность