нейросонография, ВЧД
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №425685 :: (18.03.2011 20:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Валентина
Жен., 25 лет.
москва
Здравствуйте, Андрей Ростиславович! У меня ребенку 4,5 месяца, родился , на 41 неделе, 3920, 54 см. ОГол-37,Огр-36. Ребенок с трудом «вытуживался», врачи помогали руками.8-9 баллов по Апгар. На грудном вскармливании, прибавки в весе хорошие. сейчас вес 8400.рост 68 см. На осмотре невролога в1 мес- мышечная дистония,тремор подбородка.
В 3 мес сделали НСГ. по результатам- расширение межполушарной щели, боковых и третьего желудочков. Врач назначила пантогам 0,«5 14 2 р и глицерол 33% 1ч.л. 2 р. я не стала давать лекартства, решила подождать. Сделали повторное НСГ, в 4,5 мес. Узистка сказала,что это само не проходит и надо обязательно лечить.(если нужно могу выслать результаты НСГ по почте)
Вот динамика роста
ОГол/ Огр.
При рожд 37 36
1,5 мес 38 37
3,5 мес 42 43
4,5 мес 45 46
на данный момент:
- немного нессиметричная форма черепа со стороны лба
-Тремор подбородка сохраняется до сих пор, но гораздо реже чем было
-сохранятся гипертонус, в основном в ногах
-срыгивает редко и немного
-косит глаз (хотя окулист заверяет, что все в порядке)
-ребенок активный
-сон ночной спокойный, 6-7 часов безе еды. Редко бывает что просыпается с плачем.
- родничок, по словам педиатора, маленький 0,5х0,5
- видно вену на переносице(но у нас вся семья очень тонкокожая)
Скажите, лечение действительно требуется и можно ли делать прививки сейчас? спрашиваю, так как встречалась с мнением, что все препараты »питающие« мозг, к которым относится пантогам, давать бесполезно и ВЧД лечить не надо...
Спасибо, надеюсь на вашу консультацию!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Андрей Ростиславович, надеюсь не рассердится, полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 19 Марта 2011 23:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. От прививок пока воздержитесь. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 20 Марта 2011 18:34 :: Тип участия: Прямая специальность