Нейросонография
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №549453 :: (08.02.2012 11:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Алла
Жен., 29 лет.
Россия Воронеж
Здравствуите! ребенку в 1мес сделали узи мозга.были расхождения в размерах желудочков,сосудистых сплетений.межполушарная щель в сечении через лобные доли 6мм,через тела боковых желудочков 5мм.в области конвекситальных полушарий мозга на уровне лобных долей жидкость до 4мм.заключение:уз признаки расширения наружных ликворных пространств. назначено лечение: диакарб, аспаркам, массаж,кортексин. все сделали.повторное узи в 3мес:боковые желудочки не расширены, сосудистые сплетения по 12мм, межполушарная щель в сечении через лобные доли 8мм-расширена,в сечении через тела боковых желудочков 5мм.по конвекситальной поверхности лобной кости анэхогенное содержимое высотой 3мм. заключение: эхо признаки дилатации межполушарной щели и под оболочечного пространства лобной кости. скажите пожалуйста от чего происходит расширение щели, чем грозит, что предпринять для лечения? Ребенок активный,хорошо ест,окр.головы 41см, окр.гр. 42,5. зараннее спасибо

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
У меня нет серьезных оснований для подобных волнений. Данные НСГ - это не диагноз и абсолютно не причина для серьезной тревоги, и тем
более, медикаментозной терапии. Наиболее часто, такие сведения НСГ
представляют довольно расплывчатую и неточную информацию, которая
обязательно! должна рассматриваться исключительно вместе с данными
клинического осмотра. Уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность организации очной консультации невролога.
Время создания: 09 Февраля 2012 19:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 10 Августа 2019 10:21 :: Тип участия: Другая специальность