Нейросонография
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №559868 :: (09.03.2012 15:41) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Мария
Жен., 20 лет.
Россия Жуковский
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Девочке 3 месяца.гипоксия при родах! I-я нейросонография в 1,5 мес. Межполушарная щель:2,8 мм.По конвекситальной поверхности:1,6мм.передние рога D=2мм,S=1,5мм.Тела D=2,2мм S=1,5 мм.Затылочные рога D=15,4мм,S=12мм.Общий поперечник передних рогов-26мм,косой размер D=S=3,5мм.Заключение:Эхо-признаки асимметрий боковых желудочков. II-я нейросонография в 2,5 мес. Межполушарная щель:5,0мм.По конвекситальной поверхности:2,5мм.передние рога D=1,4мм,S:1,3мм.Тела D=2,5мм,S=2,5мм. Затылочные рога D=15,7мм,S=12,6мм.Общий поперечник передних рогов-29мм.косой размер S=3,9мм,D=4,3мм.Заключение:в динамике желудочновая система не расширенна,появилась дилятация наружных ликворных пространств.Ребенок с рождения плохо спит,днем по 20 минут,а ночью просыпается каждый час!Невролог назначил Пантогам 1/4 2 раза в день,Диакарб 1/4 1 раз в день,Аспаркам 1/4 2 раза в день,пропить месяц.Стоит ли давать такие лекарства ребенку?И насколько это страшно?Заранее спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Опубликованные Вами данные это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 09 Марта 2012 23:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 11 Апреля 2012 23:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 24 Июня 2019 14:26 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 10 Июня 2022 12:35 :: Тип участия: Другая специальность