нейросонография
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №670727 :: (24.02.2013 15:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Павел
Муж., 50 лет.
Россия Кизилюрт
Пожалуста помогите расшифровать нейросонографию .возраст 4 месяца
Были направлены на НСГ из-за раннего закрытия родничков
Иаренхима- с мелкими включениями
Эхогенность -повышена
Пульсация сосудов-средняя
Рисунок извилин и борозд- выраженный отчетливый
Субарахноидальное пространство- не расширена
Scw- норма
Ccw- норма
Глубина передних рогов желудочков
Слева- 3,7
Справа- 3,7
Ширина боковых желудочков
Слева - 9,7
Справа- 9,7
Ширина тела в норме ассиметрия задних затылочных рогов –нет
Желудочный индекс ЭВАНСА не увеличен 22 %
Содержимое жел. С гиперэхогенными включениями стенки утолщены.
Сосудистые сплетения
Эхогенность – однородная
Контуры ровные
Мозолистое тело – есть
Срединные структуры – не смещены MD-44.5 MS 44.5
СИЛЬВИЕВ водопровод не расширен
Цистерны мозга в норме
Единичные кальцинаты

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Данные не зашифрованы, написаны понятно, укажите, что не понятно.
Время создания: 24 Февраля 2013 21:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!), лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного! А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.).
Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 06 Апреля 2018 11:34 :: Тип участия: Другая специальность