Нейросонография
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №867125 :: (06.08.2015 17:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Виктория
Жен., 31 лет.
РБ Минск
Добрый день. Не могли бы вы разъяснить ситуацию.
Ребенок родился недоношенным, 35-36 недель. В роддоме при УЗИ гм признаки перенесенной гипоксии, ПВК I степени ( стадия субэпендимальной гематомы ). На словах что-то про ускоренные кровотоки и индекс 0,97. Рекомендован осмотр невролога в 2 месяца со свежим УЗИ. Результаты ниже. На словах: все хорошо, то, что было 0,97 стало 0,8, до свидания. Затем внеплановое УЗИ в 4,5 месяца. Результаты ниже. На словах что-то про расширенные участки ликвора или что-то в этом роде. К сожалению, предыдущего заключения на руках не было, поэтому не очень понятно... Что-то стало хуже? В 2 месяца у невролога вопросов не возникло, дали добро на прививки. Заранее спасибо, буду благодарна за любую информацию.
http://s58.radikal.ru/i162/1508/1f/3b8fb77f57e4.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1508/45/9d386bc251c2.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1508/e1/d5ad329da24b.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 06 Августа 2015 23:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 02 Октября 2017 12:35 :: Тип участия: Другая специальность