нейросонограмма
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №747601 :: (04.12.2013 16:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 22 лет.
россия аткарск
Уважаемый Андрей Ростиславович очень важно ваше мнение по поводу нашего лечения и возможноли полное выздоровление,наши врачи ничего вразумительного не говорят и никаких гарантий не дают((((((((((
ребенку 8 месяцев,родился на 36 недели беременности массой 2940рост 49, сейчас весит 9600 рост 70.Жалобы которые мы предъявили нашему неврологу:ограничения движений в левой руке-не поднимается вверх,и нога немного тугая,после смеха всегда икает,беспокойный сон,вот наша нейросонограмма о которой нам ничего не сказали что к чему!назначили уколы церебрализин,В12 и В1,таблетки дикарб и аспоркам,карточка осталась у врача так что мы даже свой диагноз не знаем!!!
рисунок мозговой ткани четкий
эхогенность нормальная
желудочковая система-расширена-деформирована в проекции переднего рога тела затылочного рога-справа и слева имеется латеральный угол у правого и левого желудочка
сосудистые сплетения-гомогенны
полостные образования -нет
подкорковые ганглии-однородны
таламусы-однородны
мозжечок-структурен
зоны герминального матрикса справа полостные образования:3,4мм
субарахноидальное пространство-нерасширено 2,4мм
межполушарная щель-2,5мм
пульсация интракраинальных сосуов-активизирована
лск пма-dex0.79 sin0.76 RI dex0.72
sin0.73 лск оа-0,8 RI0.74
ЛСК СМА dex0.81 sin0.82 RI dex0.76 sin0.71 лск вг-12
характеристика желудочковой системы: полушария справа 55,0 слева 55,0
косой размер справа6,4(10,9) слева7,1(9,2)
ав размер 37,4
глубина переднего рога справа11,2 слева12,4
3 желудочек 3,6
5желудочек 4,0
Заключение:постгипоксическая дилатация боковых желудочков,субэпендимальная п/киста справа ,церебральный ангиоспазм.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Явной патологии нет.Вероятнее, судя по описанию, речь может идти о ПЭП, что решается с помощью массажа и ЛФК.
Время создания: 04 Декабря 2013 21:59 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, есть вероятность исхода в ДЦП с парезом левых конечностей. Нужна реабилитация.
Время создания: 04 Декабря 2013 22:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 19 Декабря 2016 11:59 :: Тип участия: Прямая специальность