Нейроваскулярный конфликт
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №843899 :: (03.03.2015 05:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Антон
Муж., 34 лет.
Россия Благовещенск
Доброго дня доктор. Хотел проконсультироваться вот по какому поводу:
Периодически пару раз в год на протяжении 7-8 лет (может даже и дольше) происходит воспаление в области левой щеки (как правило сначала начинают болеть зубы) которое продолжается 3-4 дня и сопровождается болями по левой части лица от верхней челюсти до виска. Боли хорошо купируются кеторолом. Хочу заметить что помимо кеторола обычно принимаю еще антибиотик, и практически всегда заболеванию предшествует переохлаждение).
В этот раз (последний раз болел около месяца назад) вернувшись из командировки я отправился к врачу. Там меня отправили на МРТ. Результаты которого : Мр-признаки Нейроваскулярного конфликта слева, внутренней асимметричной гидроцефалии.
Следующий мой визит к невропотологу через десять дней. Хотел до этого времени узнать: правда ли что необходимо хирургическое вмешательство?? Либо не 100% случаев с таким заключением излечивается с помощью операции?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Антон.Нейроваскулярный конфликт, на практике - сдавление ствола тройничного нерва в месте его входа/выхода из ствола головного мозга, проходящим в этой области кровеносным сосудом.В случае, когда причиной невралгии тройничного нерва является нейроваскулярный конфликт, единственным действенным методом лечения - является операция. Микроваскулярная декомпрессия - это нейрохирургическая операция по устранению сосудисто-нервного конфликта - разъединение нерва и сдавливающего этот нерв кровеносного сосуда.
Время создания: 03 Марта 2015 10:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Какой выбрать вариант лечения - решать Вам. Если есть нейроваскулярный конфликт - показано оперативное лечение. Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 03 Марта 2015 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность