Незначительная митральная и аортальная недостаточность
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №578235 :: (01.05.2012 22:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 36 лет.
Сургут
Здраствуйте! Моему сыну 16 лет. Прошли УЗИ сердца, диагноз: Незначительная митральная и аортальная недостаточность.Камеры сердца не увеличины. Перегрузок камер нет.Сократительная способность миокарда сохранена.
У меня такой вопрос : Скажите пожалуйста можно ли моему сыну заниматься спортом «Полиатлоном» . Они бегают по три а то и по пять км. в день, плюс силовые нагрузки. Когда он бегает у него сильно краснеет лицо. Сам говорит что его ничего не беспокоит. Скажите пожалуйста нужно ли нам какоето лечение или дополнительное обследование, и можно ли заниматься спортом?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На изолированную незначительную митральную недостаточность можно при таких характеристиках и не обращать внимания. Но аортальная недостаточность - это всегда патология. Я думаю бегать можно, а от силовых нагрузок благоразумнее отказаться.
Время создания: 02 Мая 2012 03:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :