Незначительно повышен уровень АФП
«Онкология / Онколог»
Вопрос №624879 :: (07.10.2012 16:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Анастасия
Жен., 25 лет.
Россия Чебоксары
Сдала онкомаркер АФП - результат 14,9 мкг/л. В крови также повышены гемоглобин (152 г/л), лимфоциты (50,1%) , билирубин общий (61,3 мкмоль/л) и прямой (6,8 мкмоль/л) понижены тромбоциты (156), нейтрофилы (41,2%). Значения СА125 (19 Ед/мл) и РЭА (1,6 нг/мл) в норме. Незадолго до этого делала УЗИ брюшной полости и малого таза: заключение - признаки дискенизии желчевыводящих путей и двустороннего нефроптоза, эндоцервицита, кисты (фолликулярной) правого яичника. В анализах мочи - диастаза 138,7.
Беспокоят частые боли в животе, в основном в нижней части. Сами боли ноющие, иногда колющие. Температура тела 37,1-37,2, но озноба и простудно-гриппозного состояния нет. Иногда тошнит. По утрам темная моча.
Врачи толком ничего сказать не могут. Поставили диагноз гастрит, синдром Жильбера и дискенизию желчевыводящих путей. и выписали лекарства, которые не помогают. Поэтому начала сдавать анализы сама.
Беспокоит, что уровень АФП близок к верхней границе. Есть вероятность, что то, что меня беспокоит связано с онкологическими заболеваниями?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет. Вы не можете сами назначать себе обследование по одной простой причине, что Вы не врач. Если Вас не устраивает результат обследования или лечения, то обращайтесь к другим специалистам, а не в интернет. Почему? На это ответ найдёте ЗДЕСЬ.
Время создания: 07 Октября 2012 19:36 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Типичная ошибка многих пациентов - делать все исследования подряд и потом не знать что предпринять, получив непонятные результаты. Для начала обратитесь к толковому терапевту. Онкомаркеры без других данных вообще имеют сомнительную ценность.
Время создания: 07 Октября 2012 20:44 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Онкомаркеры не применяются для
первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа крови на ПСА у
мужчин. Анализы на онкомаркеры могут
быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при
уже подтвержденном раке.
Онкомаркер сданный без показаний значения
не имеет.
С АФП у Вас все в порядке.
Время создания: 07 Октября 2012 20:59 :: Тип участия: Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вы подошли к проблеме не с той стороны. Таким образом ни в чем не разобрались, даже наоборот...Заапутали и запугали себя. Не стоит заниматься диагностикой и лечением самостоятельно, особенно в таких диагнозах. Тут врачи иногда консилиумы собирают, чтобы вместе подумать, а вы самостоятельно обследоваться зачем-то начали.
Время создания: 07 Октября 2012 23:47 :: Тип участия: Другая специальность