Незначительное увеличение хвоста поджелудочной
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1016415 :: (25.05.2018 06:35) :: Ответов: 5; Комментариев: 9
Марианна
Жен., 32 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Прокомментируйте,пожалуйста, результаты. Очень волнуюсь. Смущает незначительное увеличение хвоста ПЖ (29 мм). Это вариант нормы или следует пройди доп.обследование?
Тревожат периодические боли (иногда тянущие, а иногда как спицей проткнули) около пупка слева и над пупком. Периодические тянущие боли в эпигастральной области. Нестабильный стул. То нормальный, то неоформленный. Ранее были 2 целующиеся язвы ДПК. Проходила лечение в 2014году. В 2017 обратилась к врачу по поводу этих околопупочных болей. Проходила также лечение. Узи было в норме. А сейчас вот что(
Прикрепляю документы.
Глюкоза в норме
Липаза 24,7 (при норме 8-78)
Амилаза панкр. 15 (8-53)
Сдавала еще ферритин, билирубин и другие. Там вроде тоже везде норма. Кроме чуть сниженных тромбоцитов 146 (173-390) и чуть повышен гематокрит. Так же повышение паратгормона 90,5 (16-87)
Вит.Д и кальций укладываются в норму.
Диагноз, который пишет гастроэнтеролог: Хр.рефлюкс гастродуоденит, искенезия ЖП, полип ЖП, панкреатопатия, СРК.
Следующий визит только через месяц, а УЗИ сказали сделать только через 2-3 месяца.
Возможно, нужно пройти обследование еще где-то? Прочитала в интернете всякие ужасы( Всем большое спасибо за ответы.
https://c.radikal.ru/c19/1805/57/049a9f7f40a8.jpg
https://c.radikal.ru/c32/1805/a0/72c8456dca29.jpg
https://b.radikal.ru/b31/1805/2e/4e1d51d38b69.jpg
https://b.radikal.ru/b25/1805/a6/515f7650b0e0.jpg
https://d.radikal.ru/d00/1805/55/c09df4ff99a3.jpg

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. Такие "вторичные" изменения ПЖ бывают при дискинезии и полипах ЖП. Лечить дискинезию ЖП и кишечника (СРК) и "хвост" придет в норму.
Время создания: 25 Мая 2018 21:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По УЗИ норма. Самый вероятный диагноз, который может объяснить ваши жалобы -СРК.
Время создания: 25 Мая 2018 22:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Марина, Вам нужно очно обратиться к хорошему специалисту по лечению высшей нервной деятельности. Это последствия нервного срыва.
В Москве могу посоветовать обратиться к Владимиру Анатольевичу - тел. раб. +7495-1354402
Запишитесь к нему на прием, он сможет Вам помочь.
Время создания: 27 Мая 2018 00:51 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день, это очень незначительное увеличение, практически это вариант нормы. Ваши жалобы очень напоминают СРТК. Попробуйте обследовать кишечник
Время создания: 29 Мая 2018 23:23 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  Проблема больше психологическая.
Время создания: 06 Июня 2018 00:04 :: Тип участия: Другая специальность