nf[brfhlbz
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №611618 :: (23.08.2012 21:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 36 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Мальчику 16 лет. 2 года стоим на учете в детской поликлинике по поводу тахикардии. Делали УЗИ сердца, пороков не обнаружено. Месяц назад был приступ тахикардии 170 ударов в течение 40 минут. Вызывали скорую помощь ,снимали Апаприлином и валидолом. У него ничего не болит, только пугают сами удары. Сделали кардиограмму, все точно также как и было. Сдали анализы на гормоны - в норме. Щитовидка в норме.Сегодня опять был приступ - сердце стучало около получаса и прекратило только после анаприллина и валидола. Он мальчик переживательный, ему трудно успокоиться. Он начинает нервничать и, видимо ,еще больше волнуется. Кардиолог в поликлинике посоветовал обратиться в областную больницу. Но пока мы ждем приема - волнуемся. Подскажите, что это может быть и насколько опасно для жизни?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть ли ЭКГ во время приступа? Выложите скан или фото.
Скорее всего, ничего опасного нет. Ждите консультации в областном центре.
Время создания: 24 Августа 2012 11:57 :: Тип участия: Прямая специальность