нижнепредсердный ритм
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №737546 :: (23.10.2013 02:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Инесса
Жен., 41 лет.
Минск
Здравствуйте! Моей дочери 11 лет, мы занимаемся настольным теннисом с серьезными планами на будущее. недавно на мед. осмотре ЭКГ показала нижнепредсердный ритм с умеренными изменениями в задней стенке левого желудочка. На УЗИ нашли ПМК 1ст. 3мм без нарушений функции клапана, дополнительные хорды в полости левого желудочка, общая сократительная функция миокарда левого желудочка хорошая(ФВ -70%). Скажите, пожалуйста, необходимо ли нам прекратить заниматься настольным теннисом?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Хочет - пусть занимается... Не надо расстраивать большие планы из-за таких несущественных находок...
Время создания: 23 Октября 2013 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Нет, можно заниматься.
Время создания: 23 Октября 2013 14:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно продолжать заниматься. Все эти находки не имеют практического значения.
Время создания: 23 Октября 2013 14:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного в этих находках нет.
Время создания: 23 Октября 2013 20:42 :: Тип участия: Прямая специальность