Нижняя ретроцеребеллярная киста
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1052781 :: (12.08.2019 18:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
Ольга
Жен., 36 лет.
Россия Волгоград
Добрый день. Сыну 14 лет. Диагноз распространенный тип. Помогите расшифровать МРТ. Кора и белое вещество развиты правильно, патологических изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки симметричны, не расширены, максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов до 10 мм, с незначительной перицентра уличной инфильтрации в области передних рогов. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен. Хиазмальная цистерна не изменена. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия, не выступая за его пределы. Борозды не расширены. В области задних отделов червя мозжечка определяется расширение субарахноидального пространства по типу арахноидальной ликворной кисты 37*14*33 мм. Дополнительных образований в ретробульбарной клетчатке не выявлено. Дополнительных образований в области правого мостом Издешково но угла не выявлено. Заключение: МР данных за наличие патологических изменений очагового характера в веществе головного мозга не выявлено. Нижняя ретроцеребеллярная киста ( варианты развития). Вопрос: что это за киста, опасна ли она? Может ли она провоцировать нервные тики ( они у нас с 2-х лет, а сейчас 14) ? Ещё вопрос: полгода назад делали КТ , там написано: определяется ограниченное расширение нижнего ретроцеребеллярного пространства ~ 22,5 * 10,5 * 40 мм. Почему полгода назад другие размеры ? Она растёт? Головных болей нет, кроме типов ничего не беспокоит.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы так написали текст, что сложно понять суть, масса опечаток. Выложите фото описательной части исследования и укажите - в связи с чем оно проводилось.
Время создания: 12 Августа 2019 21:40 :: Тип участия: Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Ретроцеребеллярная Киста - вариант формирования головного мозга ещё во внутриутробном периоде.
Всего лишь вариант развития головного мозга, случайная находка при томографии.
Не опасна. Тики не являются её следствием.
Обычно эти кисты не растут. Разные методы обследования- КТ и МРТ. При МРТ плохо визуализируются кости черепа. Возможно, в этом причина различия размеров.
Время создания: 14 Августа 2019 17:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Тики с врожденной кистой не связаны (Киста наблюдение в динамике, тики - осмотр невролога).
Время создания: 22 Августа 2019 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность