НИЗКИЙ ХГЧ
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №350172 :: (04.11.2010 08:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Александра
Жен., 36 лет.
РОССИЯ САЛЕХАРД
БЕРЕМЕННОСТЬ 21 НЕДЕЛЯ, ИМЕЮ 2 ДЕТЕЙ 16 И 10 ЛЕТ. В АНАМНЕЗЕ ожирение(алиментарное). Состояние на протяжении всей беременности, все анализы в норме. Проблема с ХГЧ в 15 недель-6200, в 19 недель 1440, в 20 недель - 2020. При этом мне сделал 2 раза узи на разных аппаратах. Во всех случаях без потологии срок УЗИ ставит 21-22 недели. Врачи нашего города разводят руками, готоворят первый такой случай. Лечения не назначают, так как не ставят диагноз. Подскажите, что со мной и что мне делать

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показатели должны быть в МОМ.Врачи обязаны поставить диагноз сами или вызвать еще одного консультанта.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга...
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 05 Ноября 2010 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность