Низкий общий тестостерон и нормальный свободный
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1076825 :: (21.09.2020 14:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Антон
Муж., 23 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня странная ситуация
Последние пару лет снижен общий тестостерон 7,0-10,7 нмоль/л
ЛГ, ФСГ, ХГЧ, Пролактин, Кортизол, Прогестерон, Сахар и ТТГ с кальцием в норме. Эстрадиол высоковат но в пределах нормы
Недавно сдал свободный тестостерон и ГСПГ
ГСПГ снижен 10.1 нмоль/л
Свободный тестостерон 10.3 пг/л норма
Выходит что у меня в норме все кроме общего тестостерона.
УЗИ печени и мошонки не выявили отклонений. По общему анализу крови только гемоглобин и эритроциты слегка повышены.
Врачи не знают что со мной. Я так понимаю у меня гипогонадизм? Что делать и как лечится?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Тестостерон в организме может быть связанный с ГСПГ, либо свободный. Свободный - тот, что непосредственно сейчас работает как гормон. Тот, что связан с ГСПГ - это запас на будущее, если вдруг понадобится. Вместе они составляют то, что в анализах называется общий тестостерон. Соответственно, по свободному тестостерону и по ЛГ, ФСГ - сейчас вам тестостерона хватает. Я бы не расценивал это как гипогонадизм, хотя надо учитывать наличие/отсутствие симптомов, а вы ничего не пишете о них.
Если у вас есть избыточный вес и/или недостаточность функции печени, то направленное на них лечение может исправить результаты анализов. Собственно, поскольку лечат не анализы, а пациента, надо ориентироваться на симптомы. Если нет симптомов, то вряд ли будет много пользы в назначении серьезных препаратов. Точнее не отвечу, не хватает информации в вашем описании.
Время создания: 22 Сентября 2020 12:13 :: Тип участия: Прямая специальность