Низкий прогестерон
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №888124 :: (07.12.2015 09:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 23 лет.
Россия Воронеж
Добрый день! Уже второй год как не могу забеременеть. Сдала кровь на гормоны: Пролактин - 5,278; ФСГ - 5,428; ЛГ - 9,087; Тестостерон - 1, 315; DHEA_S - 2, 881; Тестостерон своб. - 1,810; Эстрадиол - 53,29; Кортизол - 658,0; Прогестерон - 1,279. УЗИ малого таза на 7 день МЦ: длина 41 мм, толщина - 34 мм, ширина - 42 мм. Контуры ровные, положение пправильное, эндометрий толщиной 5 мм, эхогенность повышена, аномалии развития не определяются, ВМК есть, узлы не определяются, Правый яичник: 37х21мм с множеством фолликулов d 5-6мм, в спайках. Левый яичник: 36х20мм с множеством фолликулов d 3-4 мм. УЗ-признаки 2-хстороннего оофолита. Я так понимаю, что основная проблема в низком прогестероне. Помоги, пожалуйста, подскажите как его поднять и побыстрее забеременеть. Сроки поджимают, т.к. у мужа выявили гепатит С, пока не лечим, т.к. беременеть во время его лечения нельзя будет. Очень хотим малыша. Заранее большое спасибо!

Екатерина Шульга. врач акушер гинеколог репродуктолог
Да,есть проблема гормонального характера,которую можно решить.Вам всего лишь нужно обратиться на приём к репродуктологу. Также обращает на себя внимание описание УЗИ,на котором описывается ВМС в полости матки.Это ошибка?
Время создания: 07 Декабря 2015 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
ВМК - внутриматочный контрацептив или кровоток? Дюфастон во 2-ю фазу следует добавить. Но имеет смысл посетить гинеколога
Время создания: 07 Декабря 2015 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность