Низкий пульс и давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №977000 :: (19.06.2017 09:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 26 лет.
Россия Курган
Добрый день, Уважаемый Эдуард Романович! Я этой зимой переболела гриппом и пережила сильный стресс, связан с болезнью близкого родственника. ВО время гриппа начала мучать тахекардия 120уд. Я этого очень испугалась, так же беспокоили сильная потливость и зубы сжимала во время всей болезни. ПОтом испугалась за сердце, пошла на обследования УЗИ и Хольтер. Узи не обнаружило патологий, хольтер тоже (как сказал кардилого, но на всякий случай отправляю вас результаты). Постепенно панические атаки и тахикардия прошла, я делаю зарядку, совершаю пешие прогулки, еще у меня шейный и грудной остеохондроз. Вот хочу начать бегать ,но меня смущает вот что, недавно я стала замечать одышку небольшую, когда я захотела поиграть в волебол, то быстро устала, однако, по мере игры разыгралась и будто открылось второе дыхание. Раньше уставала даже по лестнице подниматься на 5 этаж, сердцебиение шкалило. Сейчас такого нет, но когда резко меняю положение тела иногда сердце бьется медленно, но даже чувствуются его удары в груди. Головокружения бывают несильные (ну учитывая,что я постоянно нахожусь в тревоге за сердце, мне кажется, у меня кардиофобия). Вот недавно я поработала в жару на даче и на след день чувствовала слабость, стала измерять давление - 90 на 60, пульс 59 днем. Вообще мое рабочее давление 110 на 70, но часто вижу на тонометре цифры 90 на 60, при этом ничего такого не ощущаю. ПУльс раньше был 75 днем, а вот вчера весь день медленный 56 перед сном и сегодня днем 60-64. Записалась к врачу снова. МОжет ли это означать, что сердце мое не справляется с нагрузкой и детренировано? (В детстве я занималась спортом, потом года 2 ничем не занималась из-за работы). Мучает постоянная тревога за сердце, измеряю пульс...ни синюшности конечностей, ни отеков нет. Всякие анализы и узи делала все норм. Очень надеюсь на Вашу консультацию. (Хольтер проходила в марте, только после гриппа, тогда еще мучала сильная тахикардия и олышка была). Рост мой 164 , вес 45, питаюсь как хочу, всегда худенькая. Гормоны щитовидки в норме. Холестерин, гемоглобин все в норме. Невроз с детства присутствует. Очень хочу бегать в парке, но вот боюсь, что раз началась такая брадикардия, может нельзя этого делать?
http://s16.radikal.ru/i191/1706/e6/7adfcb9c6abe.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1706/f8/145a1b7d01bd.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Судя по описанию и результатам проведенных исследований сердце у Вас в полном порядке, работает хорошо. Мне кажется, что вы напрасно фиксируете свое внимание на измерениях частоты пульса. Физкультурой разнообразной заниматься можно и нужно, нагрузки увеличивать очень медленно и не гнаться ни за какими результатами. Все нагрузки должны приносить удовольствие. И Доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Июня 2017 14:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина! Занимаетесь ли Вы лечением невроза?
Время создания: 19 Июня 2017 16:25 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Персональный вопрос.
Время создания: 27 Сентября 2021 11:23 :: Тип участия: Другая специальность