Низкий пульс
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №309293 :: (02.08.2010 21:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Олеся
Жен., 28 лет.
Алматы
Добрый вечер, уважаемый Эдуард Романович!
У меня к Вам такой вопрос. Мое нормальное давление - 110 на 70 и пульс всегда был 78 ударов в минуту. Иногда давление падало до 100 на 70, но это не так часто. При этом давлении и пульсе я себя всегда прекрасно чувствую.
Делала и ЭКГ и ЭхоКГ, с сердцем все в порядке.
Дело в том, что я два дня назад вернулась с отпуска, прилетела с Одессы. У меня с самого детства аэрофобия, не могу описать словами какой это для меня стресс - сам перелет. Страшнее ничего нет наверно. И в этот раз не обошлось без слез в самолете, нервничала настолько, что тряслись руки и ноги.
И вот сегодня днем у меня начала кружиться голова, ощущение, что туда залили что-то тяжелое, как-будто придавливает к полу под тяжестью, состояние какое-то мутное. Померила давление - 100 на 70, но впервые в жизни пульс стал 55 и держится уже 3 часа. Скажите пожалуйста, что делать??? Опасно ли это? и самое главное - какую таблетку выпить, чтоб увеличить пульс? Может стоит обратиться опять к врачу и какие-то обследования пройти??? Раньше Вы мне советовали пить в качестве успокоительного средства настой валерьяны, я думаю сейчас если выпью не станет ли пульс еще меньше?
Очень очень жду Вашего ответа.
Спасибо Вам большое заранее!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Олеся!
Это совсем не страшно. Ничего опасного и серьезного в таком урежении ритма сердца нет. Это обычная , так называемая "вагусная" реакция, повышение тонуса парасимптической системы, как ответ на реакцию, которую Ваш организм выдал в самолете. Бежать к врачу не надо, само пройдет. А уж если Вам так не терпится, примите раз или два по одной таблетке бесалола или беллоида. Он снижает тонус блуждающего нерва (вагуса) и учащает ритм сердца.
Время создания: 03 Августа 2010 00:09 :: Тип участия: Прямая специальность