низкий рост
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №403889 :: (10.02.2011 12:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Инна
Жен., 40 лет.
Россия Кохма
Здравствуйте, доктор. Хочу задать вопрос по поводу дочери. Ей 17 лет. Ее рост сейчас 147см. Мой рост-165, мужа-186. 3года назад она лежала в больнице, были сделаны анализы на гормоны, узи щитовидной железы, при выписке доктор сказала, что никаких отклонений от нормы нет(к сожалению я сейчас не могу привести данные обследований). Девочка родилась раньше срока(7 мес.) , вес-1.85кг, рост-46, в 6 мес. вес-6.8кг, рост60,5, в год вес-11кг, рост-75.
Скажите, пожалуйста до какого возраста растут люди, можно что-нибудь сделать для увеличения ее роста, она очень комплексует по этому поводу? В чем может быть причина такого маленького роста. Спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вы несколько поздно спохватились. Да, теоретически рост и до 25 лет может быть, но может и в 18 остановиться. Для начала - обследование и выяснение причины предполагаемой низкорослости. Нет диагноза - нет лечения. "были сделаны анализы на гормоны" - неинформативно, нужны цифры. "лежала в больнице" - по поводу чего? хорошим тоном считается предоставлять выписку из больницы, это сильно упрощает консультирование.
Обследование. Позволю себе цитату: Причин много, как одна из основных – нарушение секреции гормона роста. Анализы: работа щитовидной железы (св Т4, ТТГ, АТ к ТПО) и ИФР-1, рентгенография кистей рук с лучезапястным суставом для определения костного возраста, генетический анализ – кариотип, далее по результатам анализов.
В любом случае для постановки диагноза необходим ваш личный визит к эндокринологу для сбора анамнеза, визуального осмотра, расчета SDS, назначения необходимых анализов (так как часто требуется кроме всего прочего МРТ головного мозга и рентгенография черепа в 2-х проекциях).
Идя к врачу – подготовьтесь – выпишите из амбулаторной карты или сами измеряйте рост/вес ребенка - для построения ростовой кривой и оценки выработки собственного гормона роста.
Время создания: 10 Февраля 2011 23:16 :: Тип участия: Прямая специальность