Низкий уровень тироксина
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №821989 :: (14.11.2014 12:02) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 31 лет.
Россия Москва
Добрый день.
Пару недель назад мужа стала беспокоить щитовидная железа, она немного опухла. Сейчас уже припухлость спала.
За это время муж сходил ко врачу, сделал УЗИ щитовидной железы и сдал анализы на гормоны щитовидной железы. УЗИ под рукой нет, но по данным УЗИ все в норме, и размеры щитовидной железы, и расположение, никаких образований тоже нет.
Анализы по гормонам получились следующие:
- глюкоза 4,9 ммоль/л (норма 4,1-5,9),
- холестерин общий 4,8 ммоль/л (норма меньше 5,2),
- тиреотропный гормон (ТТГ) ультрачувствительный - 2,1008 мкМЕ/мл (норма 0,3500-4,9400),
- тироксин (Т4) общий - 60,31 нмоль/л (норма 62,68-150,84).
Таким образом, тироксин - ниже нижней границы нормы.
Пожалуйста, подскажите следующее:
1. в чём может быть причина понижения тироксина?
2. чем грозит пониженный уровень тироксина?
3. как увеличить уровень тироксина до нормальных значений?
К сожалению, очный эндокринолог просто направил анализы без каких-либо пояснений.
Заранее благодарю за ответы.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Напишите в личку, порекомендую отличного эндокринолога в Москве, который ответит на все вопросы подробно.
Время создания: 14 Ноября 2014 13:38 :: Тип участия: Другая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Для оценки работы щитовидной железы определяется в первую очередь ТТГ, затем Т4 свободный. Общий не имеет практически никакого значения. Это ничем не грозит и лечить тоже не надо. Если УЗИ в норме - оставьте в покое щитовидную железу, она у вас в порядке.
Время создания: 14 Ноября 2014 15:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Еще бы глянуть АТ-ТПО- может быть на почве стресса или вирусной атаки начал развиваться аутоиммунный тиреоидит.Если подтвердится мое предположение- тогда на очную консультацию и лечение!
Время создания: 17 Ноября 2014 14:23 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Александр. терапевт
терапевт
Желательно обратиться к другому врачу.
Время создания: 27 Ноября 2014 13:46 :: Тип участия: Другая специальность