Низкодиффиренцированная аденокарцинома
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №537550 :: (03.01.2012 22:14) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Yulia
Жен., 60 лет.
Москва
Маме 60лет, в октябре началось кровотечение, гистоанализ показывал светлоклеточную карциному. Сделали операцию- экстрипация матки с придатками( лимфоузлы не удаляли). После операции Гистология: эндометрий - низкодиффиренцированная аденокарцинома с глубокой инвазией в миометрий. Миометрий - фибромиома, в ней низкодиффиренцированная аденокарцинома. Шейка матки- множ. ov Naboti. Цервикальный канал - по краю адено -сч низкодиффиренцированная. Яичники - киста гладкост. склерокистоз. Назначена - лучевая терапия.
МРТ до операции показало также пиелоэктазия левой почки. Пожалуйста подскажите какие прогнозы при таком диагнозе и возможно что пиелоэктазия это метостазы. на выписке после операции( но до гистоанализа ) - Corporis UTERI T1NoMo. Спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Стратегия лечения выбрана в соответствии с существующими схемами. Прогноз благоприятный. Клинической особенностью этой локализации рака является относительно длительное течение (до нескольких лет) и длительное ограничение процесса в пределах матки. Регионарным лимфогенным метастазированием являются верхние подвздошные и парааортальные лимфоузлы. Характерным метастазированием являются яичники, влагалище (особенно передняя стенка под уретрой). При гематогенном метастазировании нередко определяются метастазы в печени и легких, могут определяться ретроградные лимфогенные метастазы в паховые лимфоузлы.Пиелоэктазия представляет собой расширение почечных лоханок (pyelos (греч.) – лоханка; ectasia – расширение ). Причина расширения лоханок почек заключается в повышении давления мочи в почке из-за наличия препятствия на пути ее оттока. Нарушение оттока мочи может быть вызвано сужением мочевыводящих путей расположенных ниже лоханки, обратным забросом мочи из мочевого пузыря (пузырно-мочеточниковым рефлюксом), а также повышенным давлением в мочевом пузыре. Пиелоэктазия является проявлением неблагополучия в мочевой системе. Затруднение оттока мочи из почки может нарастать, вызывая сдавление, атрофию почечной ткани и снижение функции почки. Кроме того, нарушение оттока мочи нередко сопровождается присоединением пиелонефрита – воспаления почки, ухудшающего ее состояние и приводящего к склерозу почки.
Время создания: 04 Января 2012 03:20 :: Тип участия: Прямая специальность