Низкое давление и высокий пульс.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №712777 :: (15.07.2013 13:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алла
Жен., 27 лет.
Россия Коломна
Добрый день. Меня беспокоит низкое давление и высокий пульс. Давление у меня всегда 90/60. В последнее время пульс стал частить, бывает и 90 и 110. У кардиолога была,узи ЭКГ, холтер-все в норме. Подскажите пожалуйста, какой пульс вообще считается нормой, и что мне делать? А то мой терапевт убеждает меня, что 75 ударов-это уже тахикардия...

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Границей тахикардии обычно считается 100 ударов в минуту, но при преобладании тонуса симпатической нервной системы частота сердечных сокращений в покое в норме может быть и больше.
Время создания: 15 Июля 2013 17:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давление в пределах вариантов нормы. Пульс 75 в минуту - это не тахикардия. А судить о ней следует в состоянии полного покоя. При любой активности, физической или психо-эмоциональной, пульс быстро начинает частить. Степень этой тахикардии и её длительность зависят от степени нагрузки, тренированности организма, состояния нервной системы и массы других факторов, что приводит к изменениям частоты пульса в очень широких пределах, оставаясь в пределах вариантов нормы.
Время создания: 15 Июля 2013 17:53 :: Тип участия: Прямая специальность