низкое давление и высокий пульс
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №718073 :: (05.08.2013 11:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 27 лет.
Красноярск
Доброго дня. Снова задаю тут вопрос, потому что врачи в моей поликлиники ничего не знают.
Два месяца назад обратилась с высоким пульсом и давлением. Терапевт прописала конкор 2,5.
Пью больше месяца. давление стало низким 89-65, 90-70, 100-70. Пульс всегда держится 92-95 уд в минуту. Температура тела 37,0 - 37,5 держится полтора-два месяца. Может была и раньше, не проверяла.
Сдала кровь - все в норме , но холестерин 7,4. Гормоны щитавидки в номере. Сахар тоже в норме. Узи сердца и кардиограмма - хорошие. Все проверяю сама, т.к. терапевт ничего не назначает. Кардиолог посоветовала увеличить дозу конкора до 5мг. Я боюсь это делать, так как днем давление бывает 89 на 60. Как успокоить сердцебиение и стоит ли это делать? Что еще стоит проверить, что бы выяснить причину? Гормоны? МРТ сосудов? Не может же сердце просто так без причины так стучать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повышенная температура сама может быть причиной учащенных сердцебиений. Я бы начал с поисков причины субфебриллитета - повышенной температуры, может быть где-то есть воспалительный процесс. А гипертонию начинать лечить с конкора - нецелесообразно. Вы забыли указать, какое же было давление до лечения. Если она, действительно, была, то в качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Но все это надо делать под контролем своего лечащего врача. А уровень холестерина хорошо бы проверить еще раз, лучше сделать липидограмму.
Время создания: 05 Августа 2013 17:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Увеличивать дозу Конкора на фоне низкого давления, конечно же, нецелесообразно, это может ещё больше снизить его уровень. Тем более абсурдно принимать другие препараты для снижения давления. Тахикардия и субфебрилитет могут быть проявлением вегетативной дисфункции на фоне невротического расстройства. Проконсультируйтесь у психотерапевта. Опасности небольшая тахикардия не представляет (тем более, строго говоря, тахикардией считается только ЧСС в покое свыше 100 в минуту). Уредить ЧСС без снижения АД может препарат Кораксан, но принимать его можно только под контролем лечащего врача.
Уровень общего холестерина у Вас высокий, необходим повторный анализ, включая полную липидограмму.
Время создания: 05 Августа 2013 18:18 :: Тип участия: Прямая специальность