Низкое диастолическое давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1064231 :: (25.01.2020 12:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 10
Юлия
Жен., 37 лет.
Россия Волосово
Здравствуйте, в последнее время стала замечать, что нижнее давление ниже нормы, ( верхнее нормальное 120-130)в любое время суток разница между верхним и нижним давлением бывает от 55 до 65. Самочувствие немного вялое, но в целом как обычно. Есть врождённое заболевание сердца ( ГМЖП 15-17 мм), брадикардия, всвязи с этим прохожу ежегодно ЭХО, ЭКГ, суточный мониторинг. Сейчас нет возможности посетить своего кардиолога, т.к она в отпуске, а терапевт говорит, что ничего страшного, а я боюсь..Скажите, пожалуйста, насколько все серьёзно? Можно ли как-то нормализовать давление? Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Думаю, что можно не бояться. До возвращения кардиолога из отпуска ничего не случится
Время создания: 25 Января 2020 12:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
Время создания: 26 Января 2020 15:52 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это вариант индивидуальной нормы, и нет подозрений даже на пресловутый психогенный фактор.
Время создания: 02 Февраля 2020 16:49 :: Тип участия: Другая специальность