НМРЛ 3б
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №635785 :: (09.11.2012 16:29) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Ирина
Муж., 54 лет.
Киев
Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У моего отца (54 года) обнаружили в августе низкодифференциированый немелкоклеточный рак правого легкого (плоскоклеточный) стадия 3В. Размер опухоли был 4,5х7. Сначала хотели делать операцию, потом сказали что пока нельзя и начали делать химиотерапию Гемзаром. После первой химиотерапии ночью была повышена потливость, после второй появилась сыпь на спине и голове (уже прошла), также жалобы на быструю утомляемость, хотя старается весь день делать что-то по дому. На данный момент прошел два курса химии, после чего ему сделали КТ и сказали что динамика положительная и опухоль уменьшилась до 3х2. И снова назначили еще один курс химии, который он должен пройти на след. неделе. Я очень переживаю за папу, меня сейчас очень волнуют такие вопросы ( прошу Вас дайте ответ на все):
1.) Вычитала в интернете что повышенная потливость и быстрая утомляемость могут быть признаком метастаз в печени, но ведь ему делали УЗИ брюшной полости и еще какие то анализы и ничего не обнаружили, насколько достоверны эти анализы?
2.) Не понимаю почему назначили третюю химию, разве опухоль недостаточно уменьшилась чтобы можно было сделать операцию?
3.) Возможно этот вопрос покажется глупым но если опухоль уменьшилась до таких размеров можно ли сказать что теперь это 2 стадия?
4.) Скажите пожалуйста, какие шансы выжить у моего отца? Можно ли еще надеяться? =(

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
1. Повышенная потливость, утомляемость, горечь во рту, слабость - это реакция организма на химиопрепарат.
2. Третий курс назначен, так как есть хорошая динамика и уменьшение опухоли облегчит труд хирургу во время операции
3. Нет, стадия не меняется во время лечения
4. Учитывая хорошую реакцию на химиотерапию, шансы велики. Но может понадобиться и дальнейшая лекарственная терапия после операции и лучевая терапия, таков стандарт лечения рака лёгкого.
Наберитесь терпения и все будет хорошо! Главное верить в лучшее!!
Время создания: 10 Ноября 2012 07:49 :: Тип участия: Прямая специальность