Ночная брадикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №209911 :: (31.12.2009 14:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Алексей
Муж., 24 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте! С наступающим Вас!
У меня пару вопросов, подскажите пожалуйста.
У меня стоит диагноз ВСД, с недавнего времени начались тревоги, панические атаки, экстрасистолы и боязнь смерти от инфаркта и тому побные фобии. Сходил к терапефту, сделали ЭКГ, сказали все в норме, выписали успокаивающие. Но недавно, на работе, в полном покое, случился приступ, в течении секунд десяти непрерывно ощущал перебои в работе сердца (спотыкания, кувырки, как будто несколько экстрасистол подряд), очень испугался - это первый вопрос, что это могло быть?
После этого сходил к кардиологу в военный госпиталь, сделали полное обследование (ЭхоЭкг, Холтер, Узи). Сказали все в норме, прописали рекомендации (спорт, поменьше компьютера и т.д.). Вроде врач сказал все хорошо,но меня беспокоит, что в отчете по суточному мониторингу минимальный ночной пульс был 36 ударов - это ведь очень низко (перед этим пару ночей почти не спал из-за тревог, может ли это быть с этим связано)? В среднем за день нормальный 85 (чуть повышенный).
Спасибо за ответы.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти кувыркания - и есть нормальное восприятие экстрасистол, частого и типичного явления при ВСД. Ночная брадикардия (замедление сердцебиений) бывает часто и опасности никакой не представляет.
Время создания: 31 Декабря 2009 15:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей. То, что Вы испытываете - это проявления невротического расстройства (невроза). Заболевания несмертельного, но очень портящего жизнь. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь к специалисту, не выращивайте проблему!
Время создания: 31 Декабря 2009 15:59 :: Тип участия: Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С ответом коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 02 Января 2010 11:41 :: Тип участия: Прямая специальность