Ночная тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1087627 :: (10.04.2021 17:45) :: Ответов: 6; Комментариев: 10
Оля
Жен., 27 лет.
Россия Анапа
Здравствуйте уважаемые врачи,с недавних пор ,ночью после алкоголя поднимается пульс ,проснусь и через какое то время начинается с 85-90 до 140-150,потом в течении 10мин приходит в норму,я в этот приступ конечно пугаюсь потом успокаиваюсь и засыпаю,наутро все в порядке.Скажите что это может быть?Раньше был невроз,но поднималось только давление,повышеный пульс не был никогда у меня.Это опять невроз или что-то другое?
Наш кардиолог говорит ВСД .Обследования все в норме.ЭКГ,УЗИ ХОЛТЕР

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На фоне панической атаки (симпатоадреналового криза), ЧСС может достигать даже 160 - 180 ударов, но это не опасно.
Время создания: 10 Апреля 2021 18:45 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
может прекратить прием алкоголя?
Время создания: 10 Апреля 2021 19:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оля!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.
Время создания: 10 Апреля 2021 20:00 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
невроз+ токсическая нагрузка на миокард.
Время создания: 12 Апреля 2021 12:45 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :