Ночная тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1096829 :: (21.11.2021 18:42) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Инна
Жен., 31 лет.
Россия Ейск
Здравствуйте ,скажите пожалуйста ,может ли после алкоголя быть опасная для жизни тахикардия?(желудочковая,наджелудочковая).по ЭКГ,
УЗИ сердце здоровое.
Беспокоит ,что после небольшого количества алкоголя ,ночью просыпаюсь и разгоняется пульс ,чаще до 150,не резко,постепенно,постепенно успокаивается ,когда пульс 130-140 ,просто ощущаю его и страшно,когда начинает снижаться,начинают труситься ноги ,и подергиваются руки.
От количества не зависит было и от двух бокалов пива и от одного,бывает ,что все нормально,я успокаиваюсь ,потом опять.
Делала холтер,но такого эпизода не было,поэтому там все нормально
Ходила к 3 кардиологам,ставят НЦД,вегетативную дисфункцию
Никто не говорит ,что делать и как обследоваться дальше,ни ЭФИ ,ни РЧА не назначают.Один отправил к психиатру-ходила,просто посоветовали не считать пульс.
Посоветуйте пожалуйста как быть.Я не знаю можно ли и боюсь даже маленьких доз алкоголя.Но мне и не 80,а всего 30 и естественно иногда хочется и романтик с мужем и холодного пива на море.Просто если это по типу панического,то это одно,а если серьезная угроза это другое.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Вполне может быть, ведь алкоголь является для организма аллергеном, и после приема он иногда вызывает жесточайшую аллергию. В таком случае, у человека будет только один вариант решения проблемы - полный отказ от употребления алкоголя.
Время создания: 21 Ноября 2021 19:27 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это невротическая реакция. Совершенно не опасно!
Время создания: 21 Ноября 2021 20:15 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите ЭКГ
Время создания: 22 Ноября 2021 08:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
может ли после алкоголя быть опасная для жизни тахикардия?(желудочковая,наджелудочковая).по ЭКГ,УЗИ сердце здоровое.
- - - Алкоголь и продукты его распадда в организме МОГУТ вызывать Тахикардию часто, Брадикардию (реже).Систематический прием алкоголя на протяжении лет приводят к: Тахикардии. Возникновению одышки., в организме нарушается обмен веществ и питание сердечной мышцы. Развитие алкогольной кардиомиопатии сопровождается выраженными нейроциркуляторными расстройствами по типу вегетативно-сосудистых пароксизмов. Удлинение интервала QT может приводить к острым нарушениям ритма и внезапной смерти лиц, злоупотребляющих алкоголем. Алкоголь вместе с другими наркотиками и /или некоторыми лекарствами - может вызывать остановку ЗДОРОВОГО сердца в зависимости от дозы
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :