Ночные крики у младенца
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №954491 :: (11.01.2017 05:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александра
Жен., 32 лет.
Волгоград
Дочь, 2 месяца, рождена путём КС на ив (лактазная недостаточность) уже три недели не спит с часу ночи до 7-9 утра: с двух до четырёх ночи приступы сильного крика (накормлена, подгузник сменён, ножками не сучит, живот мягкий, в комнате температура 22 градуса, влажность 55%, одежда свободная, ничего нигде не передавливает). Укачивания не помогают, просто орёт до сипоты с закрытыми глазами, соску выплёвывает, успокаивается, через минут пять опять приступ ора и так в течение часа-двух всегда примерно в одно и то же время - с двух часов ночи. Через час-два таких приступов успокаивается, лежит с открытыми глазами и хаотично дрыгает ручками и ножками, глубоко, часто и прерывисто дышит. Если дать соску, закрывает глаза и перестаёт дрыгаться, но как только соска выпадает, начинает плакать (уже не так истерично), без соски не успокаивается. К 7-9 утра окончательно засыпает и может проспать до 12-часу дня. Днём в принципе ведёт себя нормально, спит хорошо, если бодрствует, то спокойна, но где-то с пяти вечера начинает капризничать (тут уже видно, что колики и газы), успокаивается на руках, а вот при ночных приступах ора ничего не помогает.
Делали УЗИ головы при выписке из роддома - небольшая киста и жидкость. Невролог осматривала - тонус и рефлексы в норме, по поводу наших бессонных ночей сказала, что просто ребёнок активный.

Ольга Станиславовна. Врач невролог (детский)
Добрый день, Александра! Прежде всего Вашему ребенку нужен режим дня, соответствующий его возрасту.
Для данного возраста должно быть 7-ми разовое кормление с интервалом 3 часа между кормлениями. Бодрствование должно составлять 1 – 1,5 часа. Длительность ночного сна – 10- 11 часов (вплоть до 2 лет). Кратность дневного сна должна составлять – 4 раза, длительностью в 2 -1,5 часа. Если вы не будете придерживаться режима дня, то нервная система ребенка будет постоянно перевозбуждаться, он не будет знать когда спать, когда есть, когда гулять. Это основа. Но для нормализации процессов перевозбуждения и торможения нервной системы подавайте глицин 0,1 по ¼ таб х 3 раза в день, не запивая ни чем. Для этого надо растолочь ¼ таб. и высыпите ее на кончик языка или под язык ребенку. Давать в течение 1 месяца.
Александра, и еще я бы порекомендовала разобраться с питанием девочки.
Время создания: 11 Января 2017 19:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Для нормализации процессов перевозбуждения и торможения нервной системы массаж и ЛФК помогут ребёнку нормализовать сон и режим дня. Обратитесь к реабилитологу.
Время создания: 11 Января 2017 23:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Июля 2017 13:16 :: Тип участия: Другая специальность