Ночные кризы, пробуждения, страх, холодный пот
«Кардиология / Другое»
Вопрос №306336 :: (26.07.2010 21:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 14
Serik
Муж., 38 лет.
Казахстан Алма-ата
Который год обследуюсь и прохожу лечение у разных специалистов: кардиолог, невролог, психотерапевт, эндокринолог, окулист, мануалист, гастроэнтеролог. Никто не может дать точное определение моему состоянию, которое вот уже лет 6-7 мешает мне жить нормальной жизнью. Днем это проявляется редко, но практически каждую ночь просыпаюсь от резкого сердцебиения 90-100/мин, непонятного чувства страха, в холодном поту, при этом АД подскакивает до 200/120. Постоянно приходиться принимать гипотензивные средства, но я убедился, что от них нет толку, так как давление повышается «механически», особенно, если вечером, хотя бы полчаса посижу перед компьютером или телевизором. Примерно через часа 2 - ощущение давления на глаза, подкруживается голова. Тяжело засыпаю. И посреди ночи появляются вышеперечисленные признаки, параллельно сопровождающиеся внезапной диареей. Доктора ставят свои диагнозы, послушно прохожу курс лечения, но ничего не меняется. Принимал разное, вплоть до антидепрессантов и транквилизаторов. Тяжелых заболеваний нет, что-то вроде: Вегетососудистой дистонии, Гипертонии, Дискенезии, Аллергического ринита, Шейного Остеохондроза и пр. В анамнезе - СД 2типа был у матери, зрение -2, в детстве - Боткина. Не могли бы Вы посоветовать к какому лучше специалисту обратиться? ОАК и ОАМ в норме, в последнее время сахар в крови 7-8, на рентгене - остеохондрозные «шипы», на снимке носовой полости-искривление перегородки. Все в купе, возможно и есть причина, но как ЭТО лечить, если ни массажи, ни капельницы не действуют? Может нужна операция? Спасибо

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Скорее всего имеет место нейроциркуляторная дистония, осложнённая развитием вегетососудистых кризов. Необходима консультация невропатолога, психотерапевта, эндокринолога.
Время создания: 26 Июля 2010 22:34 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Больше похоже на панические атаки.А то что Вы ходите по врачам без толку- это говорит о 2 вещах.С одной стороны - это их квалификация, а с другой- Ваше подсознательное нежелание выздороветь.Внутри себя поищите проблему самостоятельно,раз врачи бессильны или приезжайте ко мне на очную консультацию.
Время создания: 26 Июля 2010 23:03 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Серик, у Вас повышен сахар крови, что говорит о наличии диабета 2 типа. СД может сопровождаться сосудистыми кризами. Идите к эндокринологу и пусть он назначает лечение.
Время создания: 27 Июля 2010 08:38 :: Тип участия: Другая специальность