ночные пароксизмы
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №636150 :: (10.11.2012 20:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 33 лет.
Россия Ачинск
Здравствуйте, пишет Вам Ольга. Моей дочери 7 лет. Летом 2011г с дочерью начали происходить странные вещи. Она стала просыпаться где-то в 23-24ч (обычно в это время она просыпалась и шла в туалет), беспокойно себя вести, вытягивать ножки вперед. Это чем-то похоже на судороги. Она выходит из спальни в зал, я ее пыталась обнять, успокоить, отвлечь чем-нибудь. Иногда дочка даже плачет, вырывается и начинает прыгать на месте. В эти моменты она находится как будто в полусне, но может мне что-то ответить. Иногда говорит о каких-то вещах, которые были днем. Что ее беспокоит и где больно, сказать не может. Не может объяснить, а потом уже говорит, что не помнит. Это длится 3-6 минут. Мы обратились к неврологу, сделали обследования: ЭЭГ, РЭО (все нормально), ЭХО (было не очень хорошее, мы пролечились, повторный результат был хороший). Потом на полгода все прекратилось. Потом приступы стали опять появляться. Мы поехали в Красноярск в Краевую детскую больницу, хотели сделать видео-мониторинг. Нам отказали, сказали, что нет надобности. Выписали ФЕНИБУТ на 2 месяца, сказали, если на его фоне повторятся приступы, снова ехать к эпилептологу. Диагноз поставили – ночные парокзизмы. Приступы снова повторяются. Подскажите, что нам делать. Еще говорят, такое бывает от нехватки калия и магния в организме. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Заранее Вам спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сделайте видеомониторинг и анализ на минеральный обмен.
Время создания: 11 Ноября 2012 00:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Если у вашего ребенка наблюдаются частые и тяжелые приступы задержки дыхания (параксизмы), то их можно купировать при помощи медикаментозного лечения, но делается это лишь по назначению врача. Как и другие болезни нервной системы, АРП лечится с использованием нейропротекторов, седативных препаратов, а также витаминов группы В. Предпочтение отдают, как правило, лекарственным средствам: Пантогам, Пантокальцин, Глицин, Фенибут, а также глютаминовой кислоте. Курс лечения длится примерно 2 месяца.
Седативные препараты для детей лучше заменять настоями успокоительных трав или готовыми экстрактами пустырника, корней пиона и т. п. Кстати, дозы рассчитываются в зависимости от возраста малыша (одна капля на год жизни). Например, если ребенку 4 года, то ему следует принимать по 4 капли лекарства трижды в день (курс - от двух недель до месяца). Хороший эффект дают также и ванны с хвойным экстрактом и морской солью. Если же у ребенка приступы трудно купируются, и их сопровождают судороги, то в процессе лечения используются транквилизаторы: Атаракс, Тералиджен и Грандаксин.
Помните, что любая терапия в случае аффективно-респираторного синдрома может назначаться только детским врачом-неврологом, который индивидуально подберет дозу препарата. Самолечение, как вы, наверное, понимаете, может быть опасным для здоровья вашего малыша.
Если вы столкнулись с проблемой задержки дыхания у своего ребенка, не паникуйте, так как из этого состояния ребенок всегда выходит самостоятельно, без последствий, и постепенно "перерастает" описанные пароксизмы.
Как и все болезни человека, АРП проще предупредить, чем лечить, поэтому еще раз хочется напомнить о необходимости гибкого отношения родителей к эмоциям своего малыша.
Старайтесь не допускать ситуаций, вызывающих закатывание, а в момент, когда ребенок уже на взводе, отложите воспитательные мероприятия до более спокойного времени.
Помните: ребенок не в состоянии самостоятельно справиться с данной разновидностью истерики, он не может остановиться, и это, кстати, его очень пугает. Помогите ему разорвать этот замкнутый круг. Разговаривайте с ним, а не кричите, проявляйте максимум терпения и любви, отвлекайте, переключайте внимание на что-то приятное, но при этом не поддавайтесь на явные попытки со стороны малыша управлять вами при помощи приступов. Если вы уловите эту грань, то медикаментозное лечение, вам, скорее всего, не понадобится!
Удачи и здоровья!
Время создания: 12 Октября 2018 16:08 :: Тип участия: Другая специальность