Ночные приступы кашля
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №237389 :: (02.03.2010 09:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Кристина
Жен., 22 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте!!!
2 месяца назад мы с моим мужем завели кошку, через несколько дней у мужа началась аллергия (чихание, насморк). Начал пить кларитин, от кошки не хотелось избавляться, думали САМО ПРОЙДЁТ! Потом появился ночной кашель,с признаками удушья, кошку в комнату где спим не пускали. Когда проблемы с дыханием начали появляться вне дома, супруг записался на прием к терапевту, 1,5 недели лечили ОРВИ, в день когда выписывался из больницы опять появился удушающий, отхаркивающий кашель (правда, не дома , а на улице...). Опять пошли к врачу, она удивилась услышав в груди ХРИПЫ, предположила, что это астма и положила мужа в больницу! В больнице лежал 2 недели, кололи антибиотики, делал дыхательную гимнастику, чувствовал себя в больнице хорошо. Кошку я отвезла родителям, дома всё вымыла, перестирала, пропарила утюгом всё, что только можно. Когда выписали из больницы супруга, днём в квартире всё было хорошо, как только ночью лёг спать, приняв соответственно горизонтальное положение, начался отхаркивающий затяжной кашель, захрипел, нос заложило, состояние его меня сильно испугало, я всю ночь не спала,следила за его дыханием, а такие приступы случались до 5раз за ночь. Кларитин не помогает (следовательно это уже не аллергия, а астма....),делали рентген лёгких(всё чисто), уже неделю длятся ночные приступы удушья с кашлем, положение ужасное, не знаем что делать!!!!!!!!!!!!!!!!!!Очень страшно ночью спать!!!!!!!!!!!!!!!!Даже когда засыпает, дышит очень тяжело с хрипами!!!!!!!!!!!!!!!!!ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!Завтра поедем делать аллергопробы, но кошки то уже нет, а состояние ухудшается!!!!!! В чем проблема, как помочь моему мужу????

Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Какая-либо базисная терапия была мужу назначена? Что-то принимает сейчас?
Вполне возможно, что контакт с эпидермальным аллергеном (кошкой) был пусковым моментом для проявления реакции на другие аллергены, например, домашнюю пыль, клеща домашней пыли, перо птицы (особенно учитывая ухудшение ночью).
По всей видимости, Вам необходимо найти грамотного аллерголога или пульмонолога, чтобы по результатам очного осмотра была назначена адекватная базисная терапия.
Время создания: 02 Марта 2010 11:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Да действительно похоже на аллергическую бронхиальную астму, но кроме этого нужно исключить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Делайте гастроскопию.
Время создания: 02 Апреля 2010 13:06 :: Тип участия: Прямая специальность