Ночные приступы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №974863 :: (01.06.2017 13:40) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Алена
Жен., 31 лет.
москва
Здравствуйте,уважаемые доктора! Меня никак отпускает моя тахикардия. Позавчера был приступ в 4 утра и сегодня ровно в 4. Спать легла в 3, была бессонница,выпила феназепам 1/4. Ровно через час выкинуло из сна,снилась какая то дичь, я зная что обычно бывает выпила ещё 1/4 феназепам( наверное мало) легла на спину чтоб не слышать пульс и не нервничать( был 90) . Но все пошло как обычно. Волна возбуждения и страха очень сильная и чувствую как начинает разгоняться мое сердце. Положила анаприлин 10 мг.под язык и тонометр на руку. Мерила лёжа. Тахикардия начала медленно спускаться вниз. Когда я успокоилась пульс был 83. Посмотрела данные на тонометре давление 117 на 80 а пульс 163! Это очень напугало. Ведь обычно росло давление ( мерила лёжа). Скажите пожалуйста есть ли смысл опять ставить холтер и УЗИ. Я проходила его 2 месяца назад. Там постоянная почти тахикардия на нем, но даже на 5 этаж поднялась с пульсом 153. А тут 163 без физической нагрузки. По УЗИ. Пролапс митрального и трикуспидального клапана 1ст.с регургитацией 1-2. Скажите пожалуйста это похоже на сердечный приступ или вегетатика играет со мной? Днём я стараюсь гулять и занимаюсь зарядкой,устала очень(

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повтор. Уже обсуждали на другом сайте.
Время создания: 01 Июня 2017 18:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный, ответ дан.
Время создания: 02 Июня 2017 01:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алена, необходимо выяснить. ЧТО происходило с Вами в то время, как пульс был выше 100 уд в мин.
СЕЙЧАС У ВАС НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ И ПОКАЗАНИЙ - ПИТЬ СЕРДЕЧНЫЕ ПРЕПАРАТЫ. Это может быть опасно!
Пульс 163 уд. в мин может быть у всех здоровых людей. Например во время физической нагрузки или во время Панической атаки.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :