Ночные приступы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №974865 :: (01.06.2017 13:41) :: Ответов: 7; Комментариев: 15
Алена
Жен., 31 лет.
москва
Здравствуйте,уважаемые доктора! Меня никак отпускает моя тахикардия. Позавчера был приступ в 4 утра и сегодня ровно в 4. Спать легла в 3, была бессонница,выпила феназепам 1/4. Ровно через час выкинуло из сна,снилась какая то дичь, я зная что обычно бывает выпила ещё 1/4 феназепам( наверное мало) легла на спину чтоб не слышать пульс и не нервничать( был 90) . Но все пошло как обычно. Волна возбуждения и страха очень сильная и чувствую как начинает разгоняться мое сердце. Положила анаприлин 10 мг.под язык и тонометр на руку. Мерила лёжа. Тахикардия начала медленно спускаться вниз. Когда я успокоилась пульс был 83. Посмотрела данные на тонометре давление 117 на 80 а пульс 163! Это очень напугало. Ведь обычно росло давление ( мерила лёжа). Скажите пожалуйста есть ли смысл опять ставить холтер и УЗИ. Я проходила его 2 месяца назад. Там постоянная почти тахикардия на нем, но даже на 5 этаж поднялась с пульсом 153. А тут 163 без физической нагрузки. По УЗИ. Пролапс митрального и трикуспидального клапана 1ст.с регургитацией 1-2. Скажите пожалуйста это похоже на сердечный приступ или вегетатика играет со мной? Днём я стараюсь гулять и занимаюсь зарядкой,устала очень(

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Похоже на выраженный невроз.
Ваши приступы когда-то удавалось зафиксировать на ЭКг (путем суточного мониторирования, например).
Время создания: 01 Июня 2017 15:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что все это только невроз с вегетатикой.
Время создания: 01 Июня 2017 16:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 01 Июня 2017 17:56 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алена!
Субъективные симптомы сочные, разнородные, множественные с ярким эмоциональным окрасом.
А объективной патологии практически нет. Сердце здоровое. Описанные данные по ЭХО-КГ соразмерны варианту нормы. Это заставляет думать о роли психогенного фактора в развитии Вашей проблемы.
Это не сердечный приступ и не "вегетатика". Я вообще не понимаю, что такое "ВЕГЕТАТИКА". Вегетатика управляет всем и вся. Но почему-то понос и температуру под 40 никто и никогда не относит к вегетатике, а сердцебиение - это, видите ли, вегетатика!
Короче, сердце норм., корень проблемы с сознание. Корчеватель - психотерапевт! Возможна и самостоятельная работа. Она начинается с понимания того, что сердце здоровое, диагноз ВСД не существует, и вегетатика в норме. А потом позитивный настрой, физкультура, продуктивная деятельность!
Время создания: 02 Июня 2017 05:53 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алена, необходимо выяснить. ЧТО происходило с Вами в то время, как пульс был выше 100 уд в мин.
СЕЙЧАС У ВАС НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ И ПОКАЗАНИЙ - ПИТЬ СЕРДЕЧНЫЕ ПРЕПАРАТЫ. Это может быть опасно!
Пульс 163 уд. в мин может быть у всех здоровых людей. Например во время физической нагрузки или во время Панической атаки.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :