Ночные пробуждения
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1026944 :: (15.09.2018 11:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 22 лет.
Екатеринбург
Добрый день! Недели две назад у меня были панические атаки, сейчас уже вроде состояние нормализовалась. Была на обследовании у невролога и кардиолога, они не видят патологий, сделали сейчас ЭКГ - в норме, и УЗИ сердца в том году делала - тоже в норме, сосуды шеи и головы - тоже в норме и ренген шеи - тоже в норме. Отправили к психотерапевту. Мы обсудили всё и вроде стало легче, но меня беспокоит, что ночью нет полноценного сна, я просыпаюсь где-то часа в два ночи, у меня немного учащено бьется сердце 100-110 и ощущаю тревогу, и какие-то странные ощущения в груди или в левой стороне, давление остаётся в норме (120/80), ну разве что может подняться в этот момент до 130/89, принимаю Тенотен и засыпаю где-то через час-полтора. Терапевт советует сделать ещё ФГС, так как это может быть желудок. Подскажите, пожалуйста:
1. Опасны ли такие пробуждения для здоровья?
2. Возможно ли что это связано что-то с сердцем?
3. Возможно ли улучшить состояние без сильной медикаментозной помощи?
4. Мне просто лететь скоро в отпуск и я переживаю из-за этих приступов таких вот. Как Вы считаете, это что-то серьёзное или лучше успокоиться и спокойной душой лететь отдыхать? Просто все врачи говорят, что отпуск наоборот благоприятно повлияет на мое состояние.

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, не опасны. Нет, сердце у вас обследовано, никакой патологии там нет. Конечно, возможно - психотерапия и работа с психотерапевтом, клиническим психологом, поведенческие приемы, позволяющие избавиться от панических атак. Отпуск, скорее всего, благоприятно на вас повлияет.
Время создания: 19 Сентября 2018 12:28 :: Тип участия: Прямая специальность