Ночной энурез
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №579708 :: (06.05.2012 14:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Инна
Жен., 24 лет.
Россия Петрозаводск
Дочери 7 лет. Почти всегда у нее ночной энурез. Спит очень крепко, когда описается не просыпается. Были у врача, делали узи всех органов(головного мозга тоже делали) все в порядке. Анализы сделали была инфекция и всё. пролечились результата ноль. в больнице пока лежала на обследовании не разу на написала. не знаю что делать очень переживаю.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если нет органической патологии (т.е. после различных видов обследования ничего не обнаружится, а жалобы останутся), то в Вашем случае поможет рефлексотерапия. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 06 Мая 2012 19:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Современная схема лечения энуреза, предполагает исключительно комплексный подход. Основной целью лечения, является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза, возможно только после установления истинной причины болезни.
В тех случаях, когда причиной служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов, которые восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга. Чаще используются Кортексин и Пантокальцин.
В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря, тот же Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения составляет 1 месяц. С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится и не уступает по эффективности. При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях, когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками. При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требуется и проведение психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Будьте здоровы!
Время создания: 10 Апреля 2019 19:17 :: Тип участия: Другая специальность