Ночью внезапно заболел живот
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №550227 :: (10.02.2012 13:00) :: Ответов: 6; Комментариев: 7
Юлия
Жен., 29 лет.
Россия Москва
Доброе время суток!
Проблема такая - ночью внезапно заболел живот, спать явно не получалось. Определить что именно и где именно болит тоже не вышло - болело везде, боль тупая, нарастающая, приступами. При ощупывании живота обнаружилось, что желудок очень и очень твердый (только желудок, не весь живот; его можно было даже по форме прекрасно прощупать), при нажатии болезненный, но нажатие и в другие области так же было болезненным.
Со стулом проблем не было, бурления в животе, газов, тошноты, температуры тоже не было. Активированный уголь и ношпа не помогли. Боль прошла сама через 8 часов после начала, хотя может быть все таки подействовали лекарства в конечном итоге.
Сейчас живот весь мягкий и ничего больше не болит.
Раньше такого не случалось, УЗИ брюшной полости производилось 2 года назад последний раз, отклонений выявлено не было.
Подскажите, пожалуйста, как определить в чем дело, может ли ситуация повториться и стоит ли обращаться непосредственно к врачу?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Не думаю, что рукой Вы прощупали твердый по консистенции желудок.
Скорее всего, это было напряжение мышц передней брюшной стенки, которое с учетом внезапности развития болей в животе, несмотря на то, что сейчас жалоб нет, требует срочной консультации хирурга для исключения острой хирургической патологии.
Покажитесь хирургу в поликлинике. Если он уже закончил прием, зайдите к терапевту или покажитесь хирургу в приемном покое многопрофильного стационара. В плане обследования рекомендую безотлагательно выполнить общий анализ крови и УЗИ ОБП.
Время создания: 10 Февраля 2012 17:37 :: Тип участия: Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Да,доктор прав, твердый желудок вы в принципе впрощупать не могли...а чем вы в принципе болели (болеете)? какие диагнозы есть в карточке?
Время создания: 10 Февраля 2012 18:19 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на дискинезию (джвп) и камень желчного пузыря. Обследование необходимо: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, УЗИ вн. органов, ФГДС (глотать трубку с лампочкой). Лечение пробное: Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое) 5 дней, при приступе - голод, Бускопан.
Время создания: 10 Февраля 2012 18:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Приходите ко мне завтра на УЗИ, посмотрим, попробуем разобраться...
Время создания: 10 Февраля 2012 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Желудок так не прощупаешь.Осмотр хирурга.Не нужно наседать на докторов в инете.Потому что ,чтобы определить что это было нужно это видеть и ощущать!
Время создания: 11 Февраля 2012 04:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Голодные боли могут быть и при язве желудка или 12 перстной кишки. В любом случае коллеги правы, обязательно обратитесь к хирургу и обследуйтесь. Смысл обследоваться? Если у вас желчная колика или язвенная болезнь, то это заболевание может проявляться именно приступами и вы можете нарваться на очень тяжёлые осложнения: перфорация и кровотечение из язвы, механическая желтуха, панкреатит? Рекомендую обязательно обследоваться.
Время создания: 11 Февраля 2012 11:22 :: Тип участия: Другая специальность