Норма или есть паталогия !?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №940702 :: (10.10.2016 16:02) :: Ответов: 7; Комментариев: 5
Юрий
Муж., 28 лет.
Россия Белгород
Добрый день.
Я мужчина мне 28 лет.
Пару лет назад меня стали мучить различные боли в сердце: приступообразные покалывания, ощущения «как будто что то мешает», чувство сердцебияния. Все это сопровождалось тахикардией от 100 до 150 (в редких случаях было и 160). Случались скачки давления до 150/100. Обращался по месту жительства к терапевту и кардиологу. Назначали магний Б6, Фезам, конкор, на ночь пустырник т.к. ставили диагноз ВСД и Астено - Неврологический синдром.
Кровь сдавал два раза, мочу, - все в норме. Делал Экг - нбпнпг, на узи - пролапс митрального клапана 1 ст.
Общее состояние было хорошее. Особенно после приема магния.
Спустя пол года и уже на протяжении 3х месяцев мое состояние начало ухудшаться вновь. Вернулись перебои в сердце, ночью спать не могу: постоянно потею, чувствую как мое сердце бьется как будто захлебываясь. Вернулась и тахикардия а вслед за ней добавилась аритмия. Появилась усталось, «мушки перед глазами». Давление в норме. ЧСС в пределах 75 - 95. Иногда есть чувство, что «тело гудит», боли в сердце, в левой части под ребром.
Вот последние анализы:
ЭхоКГ: http://s014.radikal.ru/i326/1610/13/836b014a5886.jpg
ЭКГ: http://s017.radikal.ru/i407/1610/6a/b16c4073495c.jpg
ЭКГ расшифровка: http://s019.radikal.ru/i629/1610/71/1b1451d7f337.jpg
Холтер расшифровка: http://s019.radikal.ru/i617/1610/b0/53ac16129b87.jpg
На данный момент магний мне уже не помогает, успокоительные тоже. Иногда 1 из 7 дней чувствую себя нормально. Кардиолог советует пройти мне ЭФИ и ЧПЭС, но ничего не назначает. Последний диагноз: НЦД по кардиал. типу НРС по т. параксизм наджелудочковой тахикардии (?) ПМК 1 СТ., МН 1 ст. Говорит, что все в норме. Обошел уже 5го кардиолога в городе. Хотелось бы услышать Ваши комментарии, т.к. уже не знаю что мне делать...
Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Кардиолог советует пройти мне ЭФИ и ЧПЭС, но ничего не назначает." - это как? Предлагает Вам самостоятельно найти учреждение, где эти исследования выполняются?
Время создания: 10 Октября 2016 16:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Существенной патологии не вижу.
Время создания: 10 Октября 2016 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кардиологи не помогут.Это проблема психологическая.Нужен хороший психотерапевт.
Время создания: 11 Октября 2016 08:32 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юрий!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: панические атаки
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 11 Октября 2016 20:37 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Попробуйте обратиться к психотерапевту, здесь нужна длительная работа, а не только лекарства.
Время создания: 14 Октября 2016 17:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ваши жалобы:
перебои в сердце, ночью спать не могу: постоянно потею, чувствую как мое сердце бьется как будто захлебываясь. Вернулась и тахикардия а вслед за ней добавилась аритмия. Появилась усталось, «мушки перед глазами». Давление в норме. ЧСС в пределах 75 - 95. Иногда есть чувство, что «тело гудит», боли в сердце, в левой части под ребром."
- требуют тщательного кардиологического обследования.
Частично это обследование Вам проведено и оно в пределах нормы.
Если кардиолог (терапевт ) пока не может (не в состоянии) после этих обследований написать квалифицированное кардиологическое заключение, то он обязан направить Вас (ДАТЬ направление) в кардиоцентр.
Но по моему обследований достаточно, чтобы исключить сердечную патологию.
Если ЭКГ и ХолтерМТ- без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".
Поэтому теперь стоит обследоваться у невропатолога и психотерапевта и получить письменные Заключения у них.
ВСД и НЦД и прочие Кардионеврозы лечат психотерапевты психоневрологи, а не кардиологи
Время создания: 22 Октября 2016 07:43 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ваши проблемы носят психогенные причины.
Время создания: 12 Марта 2022 14:11 :: Тип участия: Другая специальность