Нормальные значения РЭА после радикальной операции
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №963209 :: (06.03.2017 20:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Муж., 62 лет.
киров
Здравствуйте.
26 апреля 2016 года папе выполнена радикальная рперация по поврду рака прямой кишки. По гистологии умеренно дифференцированная аденокарцинома с прорастанием всей стенки кишки без прорастания в брыжейку. В лимфоузлах не обнаружено. По нашему настоянию (так как говорили нам не нужна ХТ, т. к. л/у и др. Органы не вовлечены в процесс) проведена химиотерапия 5-фторурацил и лейковорин 6 курсов после этого (12.12.16) сдали анализы рэа - 3,96. Са 19-9 - 2.6. По МРТ от декабря 2016 - все в норме (запись диска смотрел оперировавший хирург). Пересдали сейчас (спустя 3 месяца) онкомаркеры (06.03.17) РЭА - 4,13 Са 19-9 - 0,2 Са 19-9 сильно снизился, а РЭА чуть выше. Очень из-за этого переживаем. Что РЭА не низкий. Общий анализ в норме в том числе СОЭ - 9, Гемаглобин -146, Эритроциты - 4,8, Лейкоциты - 5.9 Только тромбоциты 172, они снижались на фоне химиотерапии. Нужно ли что-то делать, если РЭА -4,13? Нормальное это значение или нужно бить тревогу и куда-нибудь бежать?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Стабильный, хоть и высокий, уровень Ракового Эмбрионального Антигена не говорит о прогрессировании процесса. Контролировать состояние необходимо не только и не столько путём проведения МРТ, но и эндоскопически, а при наличии показаний - ПЭТ.
Время создания: 07 Марта 2017 06:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Существуют определенные принципы диспансеризации пациентов после перенесенной операции связанные с опухолями
После перенесенной операции в течение 5 лет пациент должен проходить обследования.
Первые 3 года (наиболее часто возникает рецидив) 2 раза в год
Далее ежегодно
Минимальный объем обследования:
-Рентгенография грудной клетки
-Сцинтиграфия костей скелета
УЗИ брюшной полости
колоноскопия
-МРТ области операции.
Время создания: 07 Марта 2017 10:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выполняйте рекомендации своих лечащих врачей.
Время создания: 07 Марта 2017 19:11 :: Тип участия: Другая специальность