Нормально это для ребенка или нет?
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Вопрос №267534 :: (27.04.2010 20:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Катерина
Жен., 28 лет.
Россия СПб
Моей дочери 2г7мес-у нее диагноз ЗПРР,были тяжелые роды,двукратное обвитие пуповиной.Первые слова в 2г.3мес.Стала замечать,что впоследнее времяона часто повторяет фразы из сказок, которые слушаем на диске. Может целыми днями сидеть и воспроизводить диалоги, хотя свои предложения строит очень редко. Почитала об алалии. Но, вроде, даже при таком частом повторении чужой речи она же пользуется своими словами, только не формирует их в предложения. Например, просит пить, кушать(называет еду, которую хочет), зовёт играть(падём), называет правильно цвета и предметы, животных, научилась показывать пальцем на предмет по просьбе.Если кто-то упал, она скажет «упал», если кто-то стучит, она говорит «стучат тук-тук-тук» и т.п....Заметила, что если кто-то говорит то, что она не понимает, то дочка повторят отдельные слова из речи говорящего. Словарный запас быстро нарастает. Только вот в предложения никак не составляются. Ей достаточно просто назвать то, что хочет или действие. Даю правильный образец речи, стараюсь не перегружать...
Скажите, на этапе, когда предложения ещё только-только начинают появляться, сколько может длиться период постоянного повторения фраз? Ещё ждёт, чтобы я отдельные фразы повторяла за ней. Надо или нет?
Ещё вопрос о «да» и «нет». Дочка использует в речи только «нет». Например, если спросить её, хочет ли она на горшок, то она ответит «нет», если не хочет, а если хочет, то либо сразу идёт к горшку, либо молчит, но писает, если высадить. Если не хочет идти домой с прогулки, то говорит «нет» и т.п. Но вот на такие вопросы как «это мишка» при моём указании на зайца , «нет» не отвечает, хотя знает всех животных( спрошу «кто это» - назовёт правильно). Мы, правда, недавно начали так спрашивать. Может, ещё не разобралась. Подскажите, пожалуйста, как научить дочку пользоваться словами «да» и «нет»?Нам логопед говорит об эхолалии,советует обратится к психоневрологу!!!Нормально это для её возраста так повторять чужие фразы,если она только-только заговорила???

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Уважаемая Катерина!
На данном этапе сказать что то конкретно, скорее всего просто невозможно. Сложный диагноз, ребенок еще мал, в смысле логики. Но одно знаю точно: любые Ваши с ней занятия, ребенку только на пользу! Как говорится "терпение и труд, все перетрут", и в данном случае, это сказано о Вас! Продолжайте заниматься с психологом и логопедом!
Успехов Вам и Здоровья!
Время создания: 28 Апреля 2010 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность