Носовая перегородка искривлена (поступление на военную кафедру)
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №508383 :: (28.09.2011 15:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Светлана
Жен., 39 лет.
Россия Третьяково
Здравствуйте. Сын проходит медосмотр для поступления на военную кафедру. Получил результаты рентгена носа: пневмотизация пазуха не нарушена, носовая перегородка искривлена. Никогда не ломал нос и в драках не участвовал. Не является ли это поводом, что мы не поступим на военную кафедру. Спасибо.

Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
Смотря какое искривление-если с нарушением носового дыхания-показано оперативное лечение. С искривлением носовой перегородки, действительно, могут" забраковать",т.к.изменяется функция носового дыхания, и сложно выдерживать физические нагрузки, как-то кросс, марафон и др. тяготы военной службы.
Время создания: 28 Сентября 2011 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
На сколько я помню, если не изменился приказ,это не является противопоказанием к поступлению.
А на счет "Никогда не ломал нос и в драках не участвовал" - не обязательно. Это может быть врожденная патология, детские падения, не согласованность роста хрящевого и костного отдела в юношестве и т.д.Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 28 Сентября 2011 21:53 :: Тип участия: Прямая специальность