Новые фиброаденомы
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №526797 :: (24.11.2011 13:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 41 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 41. Впервые фиброаденома у меня была обнаружена в 29 лет, при обращении к маммологу по поводу болей в молочных железах, через год у меня была операция по удалению фиброаденомы. В течение следующего года у меня в той же молочной железе выросло еще 2 фиброаденомы, одна в области разреза, другая рядом с местом удаленной фиброаденомы. Лечилась мастодиноном без эффекта. Потом в 2003 году у меня были роды. После родов несколько лет не было болей, при УЗИ-обследовании фиброаденом тоже не было. Потом снова появились боли и кисты, принимала регулярно ВИАРДО, боли уменьшались. В этом году в апреле в оперированной молочной железе найден на УЗИ в месте шва очаговый фиброаденоз, лечилась (кламин, прожестожель) без эффекта, а в ноябре уже это оказалась фиброаденома тоже по результатам УЗИ. Стоит ли мне ее удалять? Не спровоцирует ли удаление развитие новых фиброаденом?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Прежде, чем решать вопрос о целесообразности оперативного лечения, необходимо выявить точную причину развития фиброаденомы. Необходимо помнить, что все фиброаденомы, а их существует шесть основных видов, развиваются в результате гормонального дисбаланса. И не устранив его, мастопатия будет прогрессировать и фиброаденомы будут развиваться снова и снова. Пройдите полноценное обследование у маммолога. По его результатам будет назначено необходимое лечение.
Время создания: 27 Ноября 2011 15:03 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо установит причину Вашего состояния. Сделайте анализ крови на гормональный фон.
Время создания: 29 Ноября 2011 00:38 :: Тип участия: Прямая специальность