Новообразование в дне полости рта
«Стоматология / Хирург-стоматолог»
Вопрос №234600 :: (24.02.2010 20:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
София
Жен., 24 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!!!
У меня какое-то новообразование под слизистой дна полости рта. Обнаружила около 5 лет назад. Ни как не беспокоило. Обращалась к местному хирургу. Он пропальрировал, сказал, что слюна выделяется хорошо, и что это не камень в протоке. Порекомендовал сделать рентген полости рта, но я препутала и сделала только ортопонограмму. Короче на тот момент, вся эта диагностика была для меня оч дорогой, потому что я была сдуденткой и я решила забыть о этом.
Объективно(в дан момент): слизистая оболочка норм цвета, увлажнена, без видимых патологических изменений, слюна выдел в норм колчестве, прозрачного цвета, при пальпации с правой стороны полости рта с трудом прощупывается шарообразное образование размером 3на3мм, безболезненное при пальпации. Подчелюстные и подбородочные л/у не увеличены.
Я подозреваю, что может это липома??? Что это может быть??
(я бы давно пошла бы к врачу, но живу в др стране и жду ВНЖ и мед страховку, как получу сразу побегу к врачу) Оч хочется знать, а то я стрессую (((
Заранее благодарна за ответ.

Золотухин Сергей Юрьевич. Челюстно-лицевой хирург
Вам нужно обязательно выполнить УЗИ этой области. Данная картина более всего характерна для ранулы - кисты подъязычной слюнной железы. Это образование удаляется хирургическим путём.
Время создания: 25 Февраля 2010 12:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Можно сделать узи, если образование мягкое, то на рентгене его видно не будет.
Не стрессуйте, если никак это себя не проявляет-не нужно ничего делать.
Время создания: 02 Марта 2010 02:30 :: Тип участия: Прямая специальность