новообразование в подчелюстной области
«Онкология / Онколог»
Вопрос №1068892 :: (08.04.2020 02:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 37 лет.
Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Помогите разобраться в анализах. Сделала анализ крови общий, коагулограмму простую и биохимические исследования крови - все в норме.
УЗИ 1: визуализируется овальный гипоэхогенный подчелюстной лимфоузел размерами 23*15 мм, с размытыми контурами, прерывистой нечеткой эхо-капсулой, с мощным пери и интранодулярным кровотоком.
УЗИ 2: В правой подчелюстной области, вплотную к правой подчелюстной железе, гипоэхогенное образование с полостными компонентами, размерами 2,7*1,5 см, при ДГ слабоинтенсивный.
Пункция лимфоузла: В доставленном материале элементы лимфоузла отсутствуют. На фоне оксифильного межуточного вещества, обнаружены клетки железистого эпителия, формирующие аденоматозные структуры с полиморфизмом в отдельных участках. Цитологическая картина, наиболее всего, соответствует плеоморфной аденоме слюнной железы. Нельзя исключить малигнезацию.
Скажите. пожалуйста, почему пункция не дала информативности диагноза. Даст ли информативный ответ трепанбиопсия? или сделать мрт? может ли быть хорошая кровь при злокачественной опухоли?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужна биопсия узла
Время создания: 08 Апреля 2020 16:47 :: Тип участия: Другая специальность
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Обьязательно нужна биопсия лимафтического узла. Не всегда при цитологии могут взять именно нехорошие клетки.
Время создания: 09 Апреля 2020 14:48 :: Тип участия: Прямая специальность