Новообразование в правой доле щитовидки
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №378592 :: (26.12.2010 19:33) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 30 лет.
Украина Донецк
Симптомы: повышенная утомляемость, сонливость, раздражительность, прибавка в весе без изменения режима питания и активности, повышенное выпадение волос, сухость кожи рук. По гинекологии сейчас все в норме. Два года назад были роды Кесарево сечение при отслойке плаценты. Беременность была сложная (тонус). Обратилась к эндокринологу. Результат: ТТГ 1,64; Ат к ТПО 16,01; Дегидроэпиандростерон 4,12; йод в моче 73. УЗИ щитовидки: образование в области нижнего полюса правой доли 4,5 мм*7,1 мм. Врач поставил диагноз хр. тиреокрит с умеренным йододефицитом и назначил лечение: йодомарин, убихинон и коэнзим композитум внутримышечно, лимфомиозот, эндокринол гель и капсулы. Стоит ли мне принимать это лечение или следует проконсультироваться с другими специалистами?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Новообразования нет. Никаких оснований говорить о раке нет. Диагноз тироидита крайне сомнителен. Йоддефицит есть. На УЗИ не описано никаких значимых отклонений (узел - это от 10 мм, если меньше - не принимается во внимание). Возможно, по УЗИ есть увеличение объема, но вы не приводите протокол УЗИ. За исключением йодомарина, можно было бы ничего не назначать (это БАДы), по крайней мере - по результатам ваших анализов.
Консультироваться с другими специалистами оснований не вижу, но в следующий раз говорите этому доктору, что денег у вас мало, чтобы назначал(а) только самое необходимое лечение - оно как раз и окажется нужным вам, а не БАДами и гомеопатией.
Время создания: 26 Декабря 2010 22:06 :: Тип участия: Прямая специальность