Новообразование
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №925085 :: (27.06.2016 14:51) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Максим
Муж., 34 лет.
Московская область
Здравствуйте не курю уже больше 10 лет. В связи с подозрением на перелом ребра сделано РКТ грудной клетки. Заключение - КТ-картина линейного пневмоплеврофиброза в нижних отделах левого легкого, единичный очаг локального фиброза размером 3,5 мм. в диаметре в средней доле правого легкого. Остальное без особенностей. Это не рак? какой-то локальный 3,5 мм, спасибо, не спросил врача. Такие локальные фиброзы распространенное заболевание, не нужно беспокоиться?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Максим!
Нет, раком в этих данных даже не пахнет. По описанию речь о явлениях рубцового порядка. Но давайте обсуждать предметно. Предмет для обсуждения в данном случае – снимки и диск КТ. У Вас есть ЭТОТ предмет?
Время создания: 27 Июня 2016 15:57 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это может быть след от перенесенной пневмонии (на ногах),травмы. Сделайте ВРТ.Звоните и записывайтесь на консультацию.
Время создания: 28 Июня 2016 11:53 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это, скорее всего, остаточные явления после какого-либо воспалительного процесса, перенесенного в прошлом (пневмония с плевритом, травма, туберкулез, паразитоз и т.д.). Сейчас никакой опасности не несет: это просто указатель на то, что раньше здесь было воспаление. Про рак думать даже не нужно.
Время создания: 05 Июля 2016 13:48 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
не вижу поводов для беспокойства.
Время создания: 10 Июля 2016 12:37 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Не рак
Время создания: 12 Июля 2016 11:28 :: Тип участия: Другая специальность