Ноющая боль в коленях.
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №780420 :: (21.04.2014 15:56) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 21 лет.
Россия Екатеринбург
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава тонкая.
В полости сустава выпота нет.
Структура костной ткани не изменена.
Суставная щель сужена со стороны внутреннего мыщелка до 5 мм, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена
Во внутреннем мениске определяются начальные диффузные дегенеративные изменения I степени по Stoller.
Передняя крестообразная связка истончена, разволокнена, ход волокон прослеживается на всем протяжении. Целостность задней крестообразной, наружного мениска, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена.
Сигнал хрящевого компонента сустава с признаками дистрофических изменений, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
Заключение: МР картина застарелого частичного повреждения волокон крестообразной связки.Начальное проявление гонартроза, дегенеративные изменения внутреннего мениска.
_________
Подскажите пожалуйста схему лечения и к какому специалисту лучше обратиться с таким заключением. ?!

Игорь. врач хирург косметолог озонотерапевт
Здравствуйте, Дмитрий! Вам лучше всего обратиться к травматологу-ортопеду. Адекватное лечение лучше назначать очно при осмотре с учетом общего состояния и индивидуальных особенностей, а не только по заключению МРТ.
Время создания: 21 Апреля 2014 23:16 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана консультация травматолога, после клинического осмотра вам будет расписано лечение.
Время создания: 22 Апреля 2014 06:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Консультация ортопеда-травматолога очно
Время создания: 22 Апреля 2014 15:10 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
А что клинически?Нужен осмотр травматолога-ортопеда.
Время создания: 22 Апреля 2014 22:33 :: Тип участия: Другая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходима консультация ортопеда-травматолога.
Время создания: 23 Апреля 2014 01:55 :: Тип участия: Прямая специальность