Ноющие боли в пояснично-крестцовом отделе
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №988485 :: (28.09.2017 17:43) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
Елена
Жен., 52 лет.
Россия Московская область
Здравствуйте!
Около месяца назад меня начали беспокоить ноющие боли в пояснице слева, отдающие в бок и в ягодицу. Сначала была острая боль, которая больше всего беспокоила меня при ходьбе, боли были постоянными, мучили меня и днем и ночью. Открыла больничный лист у терапевта, который направил меня на анализ мочи и крови, а также на уколы мильгамма 5 уколов по 2 мл и вольтарен также 5 по 2 мл. Плюс помимо этого ходила на физиопроцедуры, магнит и лазер. Не помогло.
Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника(результаты будут ниже) и дипроспано-новокаиновую блокаду. Блокада сняла мне острую боль, я смогла ходить, но ноющие(тянущие) боли до сих пор меня беспокоят, а прошло уже 3 недели. Спустя 2 недели болезни я попала к неврологу, который мне продлил еще мильгамму 5 процедур и препараты: катадолон, мидокалм, никотиновая к-та и после уколов мильгамма в драже. Скоро я выйду с больничного, но проблема осталась, как мне работать с подобной проблемой. Может быть под этими симптомами скрывается какое-то другое заболевание, не связанное с позвоночником?
АНАЛИЗ КРОВИ ОБЩИЙ
В нем все нормально, повышена только MCHC 37.2
БИОХИМИЧЕСКИЙ
Мочевая кислота 151, остальное все нормально.
АНАЛИЗ МОЧИ в норме
МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
МР-картина межпозвонкового остеохондроза, спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Люмболизация S1. Протрузии межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Рекомендовано: консультация невролога.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Елена!
Протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска.
На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: